21.02.2013

Встреча с руководителем учебно-научного центра «Арт-дизайн» Г.В.Волковой и профессором А.В.Логиновым

1 20 февраля 2013 года в рамках профориентационной программы для старшеклассников и абитуриентов  «Vivat Academia, Vivant professores!» в Гуманитарном колледже состоялась встреча студентов первого и второго курсов специальностей «Техника и искусство фотографии» и «Дизайн» с представителями Учебного центра «Арт-дизайн»: кандидатом исторических наук, руководителем учебно-научного центра «Арт-дизайн» Галиной Викторовной Волковой; кандидатом технических наук, профессором, членом Международной Федерации журналистов IFJ Алексеем Викторовичем Логиновым;   московским фотографом, аспирантом РГГУ Артемом Алексеевичем Логиновым, преподавателем дисциплин «История фотографии» и «Технология фотосъемки», и фотографом Яной Николаевной Ольховой.

2    3    7    4    9

В начале встречи гостей представила директор колледжа Гришунькина Марина Геннадьевна, рассказав о давнем сотрудничестве с учебным центром «Арт-дизайн» и о традициях этих ежегодных встреч.

Г.В. Волкова рассказала о разных гранях деятельности Учебного центра «Арт-дизайн», о выставках, которые проходят сейчас в стенах университета и о возможностях получения выпускниками колледжа высшего образования, о международных поездках и обменах.

5    11    8    12    6

Интерес аудитории вызвал рассказ А.В. Логинова о поиске авторской индивидуальности, об ошибках начинающих фотографов, о важности обработки фотоматериала… Был продемонстрирован интересный фильм о работе фотографов: оказывается, даже один-единственный кадр требует кропотливой, но необходимой подготовительной работы. Еще один фильм - «Одна сотая доля секунды» - вызвал горячие споры юных студентов: на что готов пойти фотограф ради снимка? Что важнее - спасти жизнь или получить желанную награду, деньги и признание? 1/100 s - время выдержки при съемке. Одно мгновение длиною в жизнь. Доли секунды достаточно, чтобы принять решение: вспомнить, что ты профессионал и щелкнуть затвором, или вспомнить что ты Человек. «Посмотреть этот фильм не займет много времени, но как раз такие фильмы и способны изменить отношение к жизни», - говорили студенты после окончания встречи.

В заключение Я.Н. Ольхова рассказала о курсах переподготовки, организуемых Учебным центром «Арт-дизайн», А.А. Логинов представил свой Мастер-класс по технологии фотосъемки в различных условиях, в том числе TRAVEL-фото и спортивной съемке, а Г.В. Волкова и А.В. Логинов ответили на вопросы слушателей.