12.12.2012

Открытая лекция Н.И. Басовской на тему "Роль человека в истории"

1 11 декабря 2012 года в Гуманитарном колледже РГГУ состоялась открытая лекция доктора исторических наук, профессора, заведующей кафедрой всеобщей истории Историко-архивного института РГГУ, директора учебно-научного Центра визуальной антропологии и эгоистории Наталии Ивановны Басовской на тему "Роль человека (личности) в истории".

2 3 4 5 6 7 8

10    11

Наталья Ивановна начала свою лекцию с рассказа о сущности гуманитарного знания, о сущности исторической науке… «Какая польза от историков, если они не сеют хлеб, не добывают нефть, не строят дома? – спрашивала Наталья Ивановна. – Что такое история и нужна ли она?» И сама ответила на эти сложные вопросы: «Люди занимаются тем, что осталось за их спинами не ЗАЧЕМ, а ПОТОМУ ЧТО… Потому что человек не может не интересоваться своим прошлым. Не должен!»

Изучение прошлого человечества – это частичка самопознания. И это довольно трудное дело.

Важнейший вопрос истории, по мнению Н.И. Басовской, - это вопрос о том, творит ли историю сам человек. Наталья Ивановна рассказала ребятам о Солоне – знаменитом афинском реформаторе и законодателе, одном из «семи мудрецов» Древней Греции. Жизнь Солона явилась доказательством того, что отдельная личность в силу разных причин действительно может сыграть важную роль в истории.

В завершение встречи Наталия Ивановна рассказала юным студентам о Наполеоне Бонапарте как об одном из самых интересных и загадочных представителе эпохи конца18 – первой трети 19 вв. и ответила на вопросы студентов.