11.12.2012

Открытая лекция В.С. Аксенова "Банкинг в XX веке"

1 Предметно-профессиональная неделя социально-экономических специальностей в Гуманитарном колледже завершилась открытой лекцией доктора экономических наук, профессора кафедры финансов и кредита экономического факультета Института экономики, управления и права РГГУ Валерия Сергеевича Аксенова.

4  6  3  7  5  2

Тема лекции - «Банкинг в XXI веке» – показалась слушателям чрезвычайно актуальной. И действительно, Валерий Сергеевич рассказал не только о сущности профессии банкира, об истории развития банковской системы, но и о том, что с древности до начала XX века эта профессия практически не изменилась. А вот за прошлый век в этой области произошло довольно много изменений, да и сейчас ситуацию в российской банковской системе можно назвать революционной. Можно предположить, что за ближайшие 10 лет система работы банка полностью изменится. Появление платежных терминалов, виртуальных карт, резкое увеличение присутствия банков в сети Интернет, работа со средствами клиентов через Сеть быстро становится обыденной практикой. Многие эксперты ожидают еще больший всплеск активности банков на этом поприще.

8 Валерий Сергеевич рассказал о своем пути в профессии и спросил ребят, готовы ли они, работая в банке в будущем, полностью отдаваться своему делу, ведь рабочий день специалистов в этой области равен 24 часам.

«Путь российских банков в мировой экономике, - сказал в заключение В.С. Аксенов, - нелегок и тернист, и именно вам, молодым, придется развивать молодую российскую банковскую систему». «Было интересно и познавательно, - поделился своими впечатлениями студент первого курса Дмитрий Тер-Ованесов. – Валерий Сергеевич – удивительный оратор. Надеемся, что он еще раз придет к нам в колледж с новой интересной лекцией».