28.11.2012

Открытая лекция Ю.Л. Троицкого на тему «Интеллектуальная игра: урок понимания»

11 27 ноября 2012 года в Гуманитарном колледже РГГУ состоялась открытая лекция кандидата исторических наук, профессора кафедры теории и истории гуманитарного знания историко-филологического факультета РГГУ Юрия Львовича Троицкого на тему «Интеллектуальная игра: урок понимания». Юрий Львович уже второй раз проводит открытую лекцию в Гуманитарном колледже и каждый раз открывает для нас новые грани таланта известных поэтов, учит видеть в малом – великое, а в очевидном – тайное.

3    10    6    5    1

На этот раз предметом обсуждения стало стихотворение Булата Окуджавы «Вобла»:

Холод войны немилосерд и точен.

Ей равнодушия не занимать.

...Пятеро голодных сыновей и дочек

и одна отчаянная мать.

И каждый из нас глядел в оба,

как по синей клеенке стола

случайная одинокая вобла

к земле обетованной плыла,

как мама руками теплыми

за голову воблу брала,

к телу гордому ее прикасалась,

раздевала ее догола...

Ах, какой красавицей вобла казалась!

Ах, какою крошечной вобла была!..

Юрий Львович продемонстрировал ребятам, как тонко литература чувствует исторические события, как чутко на них реагирует…  Студенты увидели, как в маленькой поэтической истории вдруг появились вневременные символы, как в стихе, словно в зеркале, отразились другие эпохи, люди, мифы…

2  4  7  9  8

«Учитесь не смотреть, а видеть, - напутствовал в завершение лекции Ю.Л. Троцкий. – Учитесь погружаться в текст, звук, изображение, и тогда вам откроется великие тайны мира».

Лекция Ю.Л. Троицкого как обычно вызвала неподдельный интерес студентов Гуманитарного колледжа.