09.11.2012

Открытая лекция М.Ю. Погудаевой «Экономика России»

2 В рамках Недели социально-экономических специальностей в Гуманитарном колледже состоялась открытая лекция доктора экономических наук, доцента, профессора кафедры экономических теорий экономического факультета Института экономики, управления и права РГГУ Марины Юрьевны Погудаевой на тему: «Экономика России».

1 3 6 8 7 4 10

Россия - великая страна. Мы так привыкли к этому лозунгу. К концу 19 столетия Россия действительно была одной из перспективнейших держав, но что мы имеем на сегодняшний день? Россия занимает первое в мире место лишь по добыче нефти. Этого ли следовало ожидать? Эти и другие вопросы давно интересовали студентов колледжа - будущих экономистов, финансистов и банкиров. "Из сегодняшней лекции мы узнали, что у России богатейшие ресурсы, которые расходятся и распределяются совершенно хаотичным образом. Все это, разумеется, каждому из нас знакомо, но факты заставляют задуматься. Будущее страны зависит от нового, подрастающего, поколения, и заставить его задуматься весьма важно. Вынесенные ошибки и неточности в структуре экономики нашей страны, а именно: закрытая от иностранных компаний банковская система, что не продвигает здоровую конкуренцию; недостаточно долговременное планирование экономики и т.п. - показали камни преткновения в развитии современной рыночной экономики в нашей стране. Однако потихоньку происходят положительные изменения, поэтому, мы надеемся, в скором времени возможны перемены к лучшему", - поделился своими впечатлениями Эльдар Бакиров, студент 203 группа специальности "Банковское дело".

"На лекции, которая проходила в колледже РГГУ, мы получили представление об экономике и экономической ситуации в Российской Федерации, начиная с 1993 года и по настоящее время. Хочу выразить благодарность лектору, читавшему нам эту лекцию. Было очень интересно. Уверен, что нужно больше устраивать подобных мероприятий для дальнейшего обучения и понимания нами экономики", - Тер-Ованесов Дмитрий, учащийся 1-ого курса.