01.11.2012

Экскурсия в Большой Московский планетарий

31 октября группа студентов Гуманитарного колледжа посетила с экскурсией Большой планетарий Москвы. Многие ребята признались, что в этом музее раньше не были. Планетарий в Москве открылся еще в 1929 году, потом планетарий был долго закрыт - 17 лет - и вновь открылся около года назад.

13 14 4 7 11 12

После небольшого экскурса в историю астрономии, ребят провели по музею Урании. Экскурсовод продемонстрировал модель Солнечной системы, фотографии галлактик и звезд, сопровождая показ рассказами о планетах, зарождении звезд и некоторыми научными фактами из астрономии. Студенты слушали с большим интересом и вниманием,  задавали вопросы и даже поразмышляли на тему относительности времени и существования жизни на других планетах.

6 10  5  1 2

9       3       8

Обойдя весь Музей Урании, ребята отправились смотреть на звезды в большой зал планетария. Небо на самом деле открывало нам свои тайны: на куполе планетария был удивительный мир, в котором живут звезды, созвездия, галактики, планеты и беспокойные кометы… Студенты увидели звездное небо таким, каким оно бывает на полюсах, на экваторе и, конечно, в родном городе Москве, ведь мы так редко поднимаем голову вверх, чтобы посмотреть на ночное небо. И после этого увлекательного межзвездного путешествия нам показали фильм про космические столкновения.

Говорят, что астрономы до сих пор находят в небе новые звезды, но каждый раз, когда мы приходим в планетарий, мы открываем для себя целую вселенную и как будто бы становимся чуть ближе к звездам.