04.12.2009

Работа по организации разработки нового поколения государственных образовательных стандартов высшего, среднего и начального профессионального образования в Российской Федерации осуществлялась в соответствии с Комплексом мероприятий по реализации приоритетных направлений развития системы образования Российской Федерации на период до 2010 года и Планом мероприятий по реализации положений Болонской декларации в системе профессионального образования Российской Федерации на 2005 – 2010 годы.

В реализации проектов приняли активное участие творческие коллективы многих ведущих вузов Российской Федерации, причем не только тех, на базе которых функционируют учебно-методические объединения высших и средних учебных заведений Российской Федерации, в обязанности которых входит участие в решении указанных задач, но и вузы - новаторы, имеющие достаточно интересные наработки в реализации действующих ГОС ВПО, СПО и НПО.

Одним из участников этой государственной программы является Российский государственный гуманитарный университет. В Учебно-методическом объединении вузов РФ по образованию в области историко-архивоведения была создана секция начального и среднего профессионального образования по указанному направлению, в состав которой вошли представители Историко-архивного института и Гуманитарного колледжа РГГУ. Факультеты архивного дела и документоведения Историко-архивного института совместно с Гуманитарным колледжем приняли участие в разработке проектов Федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения по следующим специальностям среднего и профессиям начального профессионального образования: «Документационное обеспечение управления и архивоведение» (СПО), «Архивариус» и «Делопроизводитель» (НПО). Предложенные проекты в целом получили положительные заключения по результатам первого этапа независимой экспертизы.