06.04.2012

Круглый стол «Основные направления деятельности правовых структур в России»

2 4 апреля в рамках Гуманитарных чтений РГГУ – 2012 и Недели гуманитарных специальностей в Гуманитарном колледже РГГУ состоялось заседание круглого стола на тему «Основные направления деятельности правовых структур в России». В работе круглого стола приняло участие 38 человек, в том числе студенты колледжа юридических специальностей, преподаватели и сотрудники РГГУ.

1 С вступительным словом и кратким докладом по теме мероприятия выступил начальник правового управления РГГУ Григорий Васильевич Шумский. В ходе заседания круглого стола обсуждались вопросы, связанные с основными направлениями деятельности ОВД; уголовно-исполнительной системы РФ; органов дознания; разведывательных структур РФ. Г.В. Шумский ответил на вопросы студентов и сотрудников колледжа, касающиеся места в системе органов государства публичных правовых структур (как пример: нотариат и адвокатура); характеристики отличительных черт различных структур подчинения в правоохранительных органах; взаимодействия правовых структур России с Интерполом; реформы правоохранительных органов и многие другие.

3 Участники круглого стола в форме дискуссии обсудили пути усовершенствования методов и способов делопроизводства в правовых структурах; развития органов противодействия коррупции. Живой интерес присутствующих вызвала тема социальных экспериментов на примерах органов полиции. Студентов интересовал ряд конкретных вопросов: как необходимо себя вести, если становишься жертвой неправомерных действий сотрудников правоохранительных органов? как поступать в случае принуждения работодателем работников к участию в митинге? и другие. В дискуссии приняли участие преподаватели, сотрудники и студенты Гуманитарного колледжа 1-3 курсов специальностей «Право и организация социального обеспечения» и «Правоведение».