07.03.2012

Открытая лекция М.Ю. Погудаевой «Развитие современного предпринимательства»

6 В рамках Недели социально-экономических специальностей в Гуманитарном колледже состоялась открытая лекция доктора экономических наук, доцента, профессора кафедры экономических теорий экономического факультета Института экономики, управления и права РГГУ Марины Юрьевны Погудаевой на тему: «Развитие современного предпринимательства».

4  3  7  5

Что такое предпринимательство? Как связаны предпринимательство и бизнес? Что представляет собой карьера предпринимателя? В настоящий момент эти вопросы возникают все чаще и чаще, отражая возросший интерес к данной области. Марина Юрьевна рассказала будущим экономистам, юристам и менеджерам о современном российском предпринимательстве, уделив особое внимание месту и роли малого и среднего предпринимательства в экономике страны, а также перспективах развития этого вида предпринимательской деятельности. Лекция сопровождалась показом презентации, демонстрацией диаграмм, отражающих состояние экономической системы страны.

8  1  2

Марина Юрьевна говорила, что бизнес и предпринимательство – две неразрывно связанные структуры,  способные влиять на развитие экономики страны и ее отдельных регионов, что процесс становления предпринимательства в России носит сложный характер, что без стабильного, систематично и поступательно развивающего сектора малого бизнеса не будет ни благополучного общества, ни цивилизованной государственной системы. В свете перехода экономики на инновационный путь развития напрашивается вывод о целесообразности активного укрепления позиций российского малого бизнеса. Стало очевидным, что в настоящий момент назрела необходимость пересмотра концепции государственной политики в отношении малого бизнеса. М.Ю.Погудаева также рассказала об основных проблемах развития предпринимательской деятельности и возможных способах их решения.

В заключение Марина Юрьевна пожелала юным студентам дальнейших успехов в учебе, науке и общественной жизни.