02.03.2012

Экскурсия в Московский радиотехнический институт РАН

1 29 февраля 2012 года студенты Гуманитарного колледжа РГГУ посетили Московский радиотехнический институт РАН. Нам показали три отдела, где проводятся очень необычные исследования.

2 Первый отдел, который нам показали, - отдел ударно-волновых технологий. При помощи специальной техники сотрудники этого отдела осуществляют процесс котонизации, то есть превращают лён в мягкие волокна, похожие на вату. Также они участвуют в обработке специального текстильного материала, который прочнее стали и который используют при изготовлении бронежилетов.

3 Второй отдел занимается электрическими разрядами. Нам показали настоящие молнии, которые в принципе могут использоваться для уничтожения вражеских ракет. Процесс образования этих волн крайне необычен: их получают при помощи плазмы и зеркала, которое концентрирует заряд в одной точке, усиливая его. Этот аппарат единственный в мире; сейчас ученые института ищут мирные пути применения для этой технологии.

4 Последний, третий отдел, показанный нам, демонстрировал досмотровую технику, которая используется в аэропортах. Мы увидели не только как выглядят предметы под рентгеном, но и ознакомились с базой данных, которая содержит наименования веществ, разрешенных и запрещенных к провозу. Эти вещества распознаются по плотности и атомному номеру.

5 Экскурсия была очень интересной и познавательной. Хотелось бы поблагодарить и.о. директора ФГУП МРТИ РАН Есакова И.И., а также Никитина М.Ю. за организацию эксклюзивной научно-познавательной экскурсии для студентов нашего колледжа.

Елена Подружинская, студентка 302 группы специальности «ГМУ»