01.03.2012

Экскурсия в музей Центробанка

3 В рамках Недели социально-экономических специальностей невозможно было обойти вниманием главный государственный банк России – Центробанк. 28 февраля 2012 года студенты Гуманитарного колледжа посетили Музей Центробанка. Центробанк, в первую очередь, банк правительства. Основная функция госбанка – эмиссия банкнот; также банк определяет и устанавливает официальные курсы валют, осуществляет выдачу патентов коммерческим банкам и контроль за их деятельностью. Для удобства работы по всей стране существует разветвлённая сеть банковских контор.

13 4 14 11 12 10

На экскурсии нам рассказали историю хождения денег в Российском государстве, начиная от монет Древней Руси (гривны, деньги-семечки), Петровских монет, чеканенных по европейскому образцу, до имеющих ныне хождение рублей Российской Федерации.

Часть музейного зала отведена для показа средств защиты денег, например, таких как передвижная военная касса времен войны 1812 года, несгораемый засыпной сейф, - подобные сейфы до недавнего времени использовались в зданиях Центробанка из-за высокой надёжности и простоты обслуживания, а также советские инкассаторские переносные сейфы. С изменением облика платёжных средств усовершенствовались и способы фальсификации. В Центробанке есть коллекция фальшивых денежных знаков: поддельных монет Древней Руси, фальшивых бумаг, использовавшихся как средство подрыва экономики французами в войне 1812 года и, конечно же, несмотря на высокую степень зашиты, подделки современных денежных знаков.

5 8 1 9 6 2

Был показан документальный видеофрагмент о подсчёте, распределении денежных средств  на территории СССР  и работе сотрудников  Центрального Банка. Интересно было узнать, что в советское время технической работой в банке почти всегда занимались женщины.

7 Были показаны в действии машины для сортировки монет и бумажных денег. Именно они проводят точный подсчет и проверку банкнот на подлинность. Большой стенд представляет альтернативные платёжные средства - ценные бумаги различных эпох, советские талоны на продукты питания. На стене вывешены агитационные плакаты белых и красных армий времён Гражданской войны. В витринах выставлены банковские лицензии, сувениры  и подарки, адресованные банку. В завершении экскурсии нам рассказали об А.А Козлове, бывшем директоре Центробанка, трагически погибшем при покушении. Его памяти посвящена отдельная витрина.

Кирилл Павленко, специальность «Банковское дело», 104 группа