02.12.2011

Мастер-класс Марии Плешковой "Настроение в фотографии"

5 Еще одна интересная встреча состоялась в Гуманитарном колледже в рамках Предметно-профессиональной недели творческих специальностей: мастер-класс для студентов провела известный фотограф Мария Плешкова.

6   3   4   2   1

Рассказывают студенты второго курса специальности «Техника и искусство фотографии» Павел Брызжев и Александр Ратушный: «Мастер-класс этого фотографа в Гуманитарном колледже был проведен впервые. Мы много нового узнали об интересных методах съемки с помощью светосильного длиннофокусного объектива, а также с помощью однолинзового объектива Lens Baby, действительно  расширили свои знания в области цифровой фотографии и ее обработки. Все ценные советы, которые давала нам Мария,  были подкреплены примерами и анализом некоторых ее фоторабот».

Участники мастер-класса увидели авторские презентации Марии Плешковой, а также минивыставку лучших работ. А самым смелым участникам мастер-класса Мария предоставила возможность попробовать снимать на ее аппаратуре и с ее объективами. Мария Плешкова рассказала о работе с моноклем фабричного производства Lens Baby, который сейчас переживает свое второе рождение. Интересна его конструкция: вместо жесткого объектива – гофрированная гибкая трубка, позволяющая наклонять линзу относительно плоскости пленки. Это и дает дополнительный творческий инструмент в руки фотографа, особенно увлекающегося съемками натюрмортов и пейзажей. Появляется возможность разрушить временные рамки и создать особое настроение. Наши студенты убедились, что такая съемка с первого раза может и не получиться. Но все равно старались, чтобы заслуженно услышать и похвалы, и критику от ведущей мастер-класса.