03.11.2011

Экскурсия в Кусково

Куда б ни шел, и где бы ни был,

Встречают и зовут вперед

Каналы, стриженные липы,

Аллеи, знаменитый грот,

Голландский, Итальянский домик,

Газоны, клумбы, Эрмитаж,

И, кажется, в дверном проеме

Появится дворцовый паж.

Сергей Бозин

3  02 ноября  студенты Гуманитарного колледжа побывали в музее-усадьбе Кусково. Усадьба получила широкую известность как «летняя загородная увеселительная резиденция» одного из богатейших вельмож России - графа Петра Борисовича Шереметьева. Дворец, церковь, павильоны Голландский домик, Итальянский домик, павильон Эрмитаж, павильон Грот, Менажереи. Эрмитаж и Грот в Кусково очень похожи на Эрмитаж и Грот Растрелли в Царском Селе. Кусково не Русь, а Империя, великая, славная, помпезная… Аллеи, старый пруд, придающий романтическую окраску прогулке в любое время года, невиданные «замки», парковые павильоны, беседки, оранжерея, кунсткамера, сам дворец – все, кажется, до сих пор дышит атмосферой восемнадцатого века. Разве что природа не очень радовала, так как прошла пора золотой осенней погоды.

1  6  5  2  4

Вот такая получилась прогулка. После того как мы вышли за ворота усадьбы, у всех почему-то возникло ощущение, что нас из далекого восемнадцатого века вернули в двадцать первый век. Вероятно, просто мы все успели проникнуться необычными для современного человека «нотками истории»:

Кусково, милое Кусково!

Дворец на берегу пруда.