11.11.2011

Мастер-класс П.Д. Проценко по рисунку

4 Мастер-класс - одна из самых эффективных форм профессионального обучения, заключающаяся в передаче Мастером ученикам своего опыта и мастерства. Это форма обучения с глубоким погружением. Каждый может себе позволить стать художником на 2-3 часа, создать свой «шедевр»,  получив навыки рисунка и живописи и вместе с ними большой заряд позитивных эмоций. 07 ноября в Гуманитарном колледже прошел мастер-класс по рисунку члена Союза дизайнеров РФ Петра Даниловича Проценко. Принять участие в мастер-классе смогли все желающие, независимо от подготовки. Но в первую очередь это были студенты, обучающиеся по специальности «Дизайн» и «Техника и искусство фотографии». Перед студентами была поставлена конкретная задача, которая некоторым вначале показалась весьма сложной, но была успешно решена через последовательность промежуточных заданий.

3 7 6 5  1

Петр Данилович объяснил, что неудачи в рисовании главным образом связаны с тем, что рисующий не может «войти в пространство зрительных впечатлений». Когда же это удается, появляется ощущение удовольствия от выполняемой работы, независимо от того, что именно изображается. Рисование становится поистине увлекательным процессом.

10 8 2 9

Мастер-классы позволяют студентам обнаружить свой творческий потенциал, примерить на себя роль художника, не только познакомиться с определенной техникой, но и научиться рисовать независимо от  изначальной одаренности. Мы надеемся, что мастер-классы, проводимые преподавателями Гуманитарного колледжа,  дадут новый толчок творчеству наших юных студентов.

Фото Валерии Аксеновой