27.10.2011

В Гуманитарном колледже завершен проект "Наше наследие"

4 Испокон веков знание своего генеалогического древа считалось делом чести, уважалось и поддерживалось. История рода собиралась, записывалась и передавалась. В настоящее время немногие изучают историю своего рода, но многие уже задумываются о том, что семья и род – наше главное наследие и что преемственность поколений – не пустые слова. Принять, полюбить свой род, его историю, своих родственников очень важно. Иногда кажется, что необходимость этого живет в нашем подсознании. Недаром существует так много пословиц о семье, например: «Русский человек без родни не живет». Вспомним также знаменитое замечание Марка Блока: «Предметом истории является человек. Скажем точнее – люди».

3  7  6  5  8

Вот и студенты Гуманитарного колледжа попробовали свои силы в составлении генеалогических деревьев своих семей. Работа по сбору материала захватила многих и многих же заставила задуматься о том, что изучение истории может стать общим делом всей семьи и даже поможет найти контакт между старшим и младшим поколениями. 18 октября 2011 года были подведены итоги студенческого творческого  проекта «Наше наследие» - проекта по составлению генеалогических древ своих семей и… древа Гуманитарного колледжа РГГУ. Лучшими среди первокурсников были признаны работы Павла Евсея (102 группа), Юлии Рванцевой (103 группа) и Цветаны Дикусар (104 группа). Среди студентов, обратившихся к истории РГГУ и его «детища» Гуманитарного колледжа, победителями стала 301 группа, представившая проект «Генеалогическое древо Гуманитарного колледжа». Второе место разделили 302 и 201 группы, а третье – 202 и 303 группы. Жюри отметило разнообразие представленного материала и творческих подходов.

9   1   2

Проект «Наше наследие» был осуществлен в рамках Предметно-профессиональной недели, посвященной Историческим наукам.