06.05.2011

Торжественное мероприятие, посвященное празднованию Великой Победы

Ты не знаешь, мой сын, что такое война!
Это вовсе не дымное поле сраженья,
Это даже не смерть и отвага. Она
В каждой капле находит свое выраженье.
Это изо дня в день лишь блиндажный песок
Да слепящие вспышки ночного обстрела,
Это – боль головная, что ломит висок;
Это – юность моя, что в окопах истлела;
Это грязных, разбитых дорог колеи;
Бесприютные звезды оконных ночевок;
Это – кровью омытые письма мои,
Что написаны криво на ложе винтовок;
Это – в жизни последний рассвет
Над изрытой землей. И лишь как завершенье –
Под разрывы снарядов, при вспышках гранат
Беззаветная гибель на поле сраженья.

В. Занадворов

14 5 мая в Гуманитарном колледже прошло ставшее уже традиционным мероприятие, посвященное  празднованию Великой Победы, в котором приняли участие студенты, сотрудники и преподаватели колледжа. «Воспоминания о будущем» - так назвали этот вечер организаторы, ставя перед собой цель напомнить молодежи о войне, ведь, как показывают исследования социологов, молодое поколение все меньше помнит факты Великой Отечественной войны.

Павел Брызжев  15  7  Елена Подружинская  Участники композиции

Вечер начался с показа документального фильма, рассказывающего об истинных героях времени – поколении Победителей, о которых, увы, забывают  Внуки Войны. Выступление Павла Брызжева было посвящено фронтовым письмам: в некоторых семьях до сих пор, как святыни, хранятся солдатские письма с фронта, в которых, несмотря на все трудности, солдаты писали о скорой победе. Наконец, кульминацией вечера стала музыкально-литературная композиция, которая вызвала сильные эмоции у всех, кто сидел в зале: как счастливо сложилась бы жизнь поколения «сороковых-роковых», если бы не было войны. Старая фотография рассказала историю жизни и смерти тех, кто 22 июня 1941 года отправился на фронт с выпускного школьного бала. Композицию представили студенты 1 и 2 курса Гера-Ангелина Пуханова, Екатерина Миронова, Влад Зенкин, Никита Павлов, Анастасия Медникова, Виктория Седченкова, Елена Подружинская, Катрин Кондратьева. Закончилась музыкально - литературная композиция минутой молчания.

9 Никита Павлов 17 День Победы 1 16

Выступление студентов Гуманитарного колледжа показало, что сегодня молодому поколению о Войне напоминает не только лишь «георгиевская ленточка», раздаваемая на улицах российских городов, и что Великая Отечественная война и Победа для нас не стали просто воспоминанием или историей – это часть нас самих.

18 Катрин Кондратьева 4 11 8

13  Мероприятие прошло в дружеской атмосфере и завершилось исполнением знаменитой песни «Катюша», которую пел весь зал. «Прикосновение» к нашей истории никого не оставило равнодушным. По общему убеждению, подобные мероприятия нужно проводить, так как они воспитывают дух патриотизма и гордости за свой народ, свою Родину.