14.04.2011

Визит делегации Гуманитарного колледжа в Прагу

Прага Со 02 по 09 апреля делегация Гуманитарного колледжа РГГУ посетила Прагу (Чешская республика). В составе делегации - студенты второго и третьего курсов, ставшие победителями конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу по изучаемой специальности, а также преподаватели колледжа.

Насыщенной и интересной была программа визита в Прагу. За время пребывания в столице Чехии российская делегация посетила пражское Представительство РГГУ и Британский колледж. Главной целью визита стал обмен опытом в области развития профессионального среднего образования. Делегация Гуманитарного колледжа получила возможность изучить принципы построения учебных программ по различным специальностям СПО, познакомиться с опытом проведения учебных занятий по гуманитарным, естественным и математическим дисциплинам, подготовки учебно-методических материалов. Интересным является опыт в организации научной и досуговой работы, кружков и клубов.

4 3 7 6 9

Полезным и интересным представляется опыт Британского колледжа в организации дебат-клуба, деятельность которого способствует развитию у студентов навыков толерантного отношения к окружающим, развитию социального партнерства, риторических способностей.

5  8  1  2

По результатам поездки в Прагу был проведен круглый стол с привлечением всех участников российской делегации, которые отметили практическую результативность проведенных встреч. В рамках круглого стола обсуждалась возможность использования опыта чешских коллег в организации учебно-воспитательной и научной работы. Было высказано пожелание о дальнейшем сотрудничестве между Гуманитарным колледжем РГГУ и образовательными учреждениями Чешской республики.

Следует отметить, что предложенная участникам поездки программа также предполагала знакомство с культурной жизнью Праги: прошли как обзорные, так и дополнительные экскурсии по наиболее интересным историческим местам и их окрестностям.