1 Квалификация – юрист

Направление углубленной подготовки - предпринимательская деятельность

АННОТАЦИЯ программы подготовки специалистов среднего звена 40.02.01 Право и организация социального обеспечения (повышенный уровень среднего профессионального образования)

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

Дисциплины:

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ МОДУЛЬ 01. "Обеспечение реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защит":

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ МОДУЛЬ 02. "Организационное обеспечение деятельности учреждений социальной защиты населения и органов Пенсионного фонда Российской Федерации":

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ МОДУЛЬ 03. "Судебно-правовая защита граждан в сфере социальной защиты и пенсионного обеспечения":

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ МОДУЛЬ 04. "Социально-правовая защита граждан":

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ МОДУЛЬ 05. "Организация предпринимательской деятельности"

ПРОГРАММЫ ПРАКТИК

Сфера профессиональной деятельности:

Правоприменительная и правоохранительная деятельность в качестве юриста на должностях, не предусматривающих наличие обязательного высшего юридического образования: юрисконсульта, специалиста паспортного стола, младшего следователя, дознавателя, специалиста отдела кадров, помощника нотариуса, адвоката и др. в органах государственной власти и местного самоуправления, а также в различных организациях (предприятиях) независимо от их организационно-правовых форм.

Важное место занимает профессиональная деятельность, направленная на реализацию правовых норм в различных сферах и органах социальной защиты населения, в органах Пенсионного фонда России, негосударственных пенсионных фондах в качестве юриста, работа с социально незащищенными слоями населения (пенсионеры, дети-сироты, инвалиды и др.)

Специальность "Право и организация социального обеспечения" дает комплекс знаний в области
• правового регулирования;
• сущности и функций страхования;
• системы правового социального и пенсионного обеспечения в РФ;
• порядка организации социальной защиты населения;
• организации работы органов системы Пенсионного фонда России и негосударственных пенсионных фондов;
• состава, функций и возможностей использования информационных и телекоммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

ФГОС СПО по специальности "Право и организация социального обеспечения"

ФГОС 3+ СПО по специальности 40.02.01 "Право и организация социального обеспечения"

Сроки и форма обучения:

очная (дневная)- на базе 9 класса – 3 года 10 месяцев

- на базе 11 класса2 года 10 месяцев

После обучения в колледже предоставляется возможность продолжить обучение по сопряженной программе в рамках непрерывного профессионального образования в Институте экономики, управления и права на Юридическом факультете по специальности  40.03.01  «Юриспруденция» (бакалавриат).