46.02.01 Документационное обеспечение управления и архивоведение (базовая подготовка)

1   КВАЛИФИКАЦИЯ - специалист по документационному обеспечению управления, архивист

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ:  организация документационного и кадрового обеспечения деятельности международных организаций

УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ: среднее профессиональное образование.

ОПИСАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА 46.02.01 ДОКУМЕНТАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ И АРХИВОВЕДЕНИЕ (базовая подготовка)

ЯЗЫКИ, на которых осуществляется образование (обучение) - русский.

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ - очная.

СВЕДЕНИЯ о нормативных сроках обучения:

• 2 года 10 месяцев (после 9 класса - на базе основного общего образования);
  • 1 год 10 месяцев (после 11 класса - на базе среднего (полного) общего образования).

УЧЕБНЫЙ ПЛАН - 2019

КАЛЕНДАРНЫЙ УЧЕБНЫЙ ГРАФИК - 2019

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ: ФГОС 3+ СПО по специальности 46.02.01 "Документационное обеспечение управления и архивоведение"

АННОТАЦИИ УЧЕБНЫХ ДИСЦИПЛИН:

ПРОГРАММЫ ПРАКТИК:

1ОБЛАСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ:

деятельность в секретариатах, службах документационного обеспечения, кадровых службах и архивах государственных органов и учреждений, в органах местного самоуправления, негосударственных организациях всех форм собственности, общественных организациях (учреждениях).

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

• документы, созданные любым способом документирования;
  • системы документационного обеспечения управления;
  • системы электронного документооборота; архивные документы;
  • первичные трудовые коллективы.

Специалист по документационному обеспечению управления, архивист готовится к следующим видам деятельности (по базовой подготовке):

•  Организация документационного обеспечения управления и функционирования организации.
  •  Организация архивной и справочно-информационной работы по документам организации.
  •  Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих.

Сфера профессиональной деятельности: документационное и архивное обеспечение деятельности различных организаций (предприятий) независимо от их организационно-правовых форм в качестве специалиста по документационному обеспечению управления и архивиста в должности инспектора, референта, заведующего архивом.

Требования к индивидуальным особенностям специалиста: развитая логическая память, аккуратность, склонность к работе со знаковыми системами, усидчивость.

Медицинские противопоказания: противопоказанием к специальности являются аллергические реакции на пыль.

Родственные специальности: делопроизводитель, документовод, секретарь.

Область применения: может работать в государственных архивах, архивах промышленных предприятий, архивах при учебных заведениях и учреждениях, медицинских учреждениях, архивах министерств, комитетов, организаций, архивах историко-культурных учреждений.