1   Квалификация - специалист по документационному обеспечению управления, архивист

Специализации:

- организация документационного обеспечения государственных и муниципальных органов;

- организация документационного и кадрового обеспечения деятельности международных организаций

АННОТАЦИЯ программы подготовки специалистов среднего звена  46.02.01 Документационное обеспечение управления и архивоведение (базовый уровень среднего профессионального образования)

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

Дисциплины:

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ МОДУЛЬ "Организация документационного обеспечения управления и функционирование организации" -

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ МОДУЛЬ "Организация архивной и справочно-информационной работы по документам организации" -

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ МОДУЛЬ "Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих"

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ МОДУЛЬ "Организация документационного и кадрового обеспечения деятельности международных организаций" -

Программы практик

Область профессиональной деятельности выпускников:

деятельность в секретариатах, службах документационного обеспечения, кадровых службах и архивах государственных органов и учреждений, в органах местного самоуправления, негосударственных организациях всех форм собственности, общественных организациях (учреждениях).

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

- документы, созданные любым способом документирования; системы документационного обеспечения управления; системы электронного документооборота; архивные документы; первичные трудовые коллективы.

Специалист по документационному обеспечению управления, архивист готовится к следующим видам деятельности (по базовой подготовке):

•  Организация документационного обеспечения управления и функционирования организации.
  •  Организация архивной и справочно-информационной работы по документам организации.
  •  Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих.

Сфера профессиональной деятельности:

Документационное и архивное обеспечение деятельности различных организаций (предприятий) независимо от их организационно-правовых форм в качестве специалиста по документационному обеспечению управления и архивиста в должности инспектора, референта, заведующего архивом.

Требования к индивидуальным особенностям специалиста:

Развитая логическая память, аккуратность, склонность к работе со знаковыми системами, усидчивость.

Медицинские противопоказания:

Противопоказанием к специальности являются аллергические реакции на пыль.

Родственные специальности:

Делопроизводитель, документовод, секретарь.

Область применения:

Может работать в государственных архивах, архивах промышленных предприятий, архивах при учебных заведениях и учреждениях, медицинских учреждениях, архивах министерств, комитетов, организаций, архивах историко-культурных учреждений.

ФГОС СПО по специальности "Документационное обеспечение управления и архивоведение"

ФГОС 3+ СПО по специальности 46.02.01 "Документационное обеспечение управления и архивоведение"

Сроки и форма обучения:

очная (дневная):              на базе 9 класса - 2 года 10 месяцев,
                                       на базе 11 класса - 1 год 10 месяцев.

После обучения в колледже предоставляется возможность продолжить обучение по сопряженной программе в рамках непрерывного профессионального образования в Историко-архивном институте на Факультете документоведения по специальности 46.03.02 "Документоведение и архивоведение" (бакалавриат).

Также возможно продолжить обучение по сопряженной программе в рамках непрерывного профессионального образования на Отделении международных отношений Историко-архивного института РГГУ по специальности «Международные отношения» (специализация «Документационное обеспечение деятельности международных организаций»).