54.02.01 Дизайн (по отраслям) (базовая подготовка)

1   КВАЛИФИКАЦИЯ – дизайнер

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ – графический дизайн

Графический дизайнер специализируется на оформлении окружающей среды средствами графики. Он работает с вывесками, рекламными щитами, плакатами, указателями, знаками и схемами, которые мы видим в большом количестве вокруг, а также заботится об удобочитаемости необходимой нам информации, такой как интернет-сайты, журналы, газеты, листовки, обложки книг и дисков, меню в ресторане, каталоги товаров, визитки, а также упаковка продуктов, промтоваров и графическое оформление витрин.

Графический дизайнер — это профессионал, который проектирует идеи с визуальным и текстовым контентом. Графический дизайнер — является создателем концепций и решений, которые решают задачи клиента в социальном, культурном и мировом контексте.

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ  – очная

ЯЗЫКИ, на которых осуществляется образование (обучение) - русский.

ОПИСАНИЕ образовательной программы СПО 54.02.01 ДИЗАЙН (по отраслям)

СВЕДЕНИЯ о нормативных сроках обучения - 3 года 10 месяцев (после 9 класса); 2 года 10 месяцев (после 11 класса).

УЧЕБНЫЙ ПЛАН - 2019

КАЛЕНДАРНЫЙ УЧЕБНЫЙ ГРАФИК - 2019

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ: ФГОС 3+ СПО по специальности "Дизайн (по отраслям)"

АННОТАЦИИ УЧЕБНЫХ ДИСЦИПЛИН:

ПРОГРАММЫ практик

1ОБЛАСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

• деяльность по разработке дизайнерских проектов, художественному проектированию, моделированию и оформлению дизайн-продуктов и авторских произведений в различных организациях (предприятиях).
  • организация и проведение работ по проектированию художественно-технической, предметно-пространственной, производственной и социально-культурной среды, максимально приспособленной к нуждам различных категорий потребителей.

Виды профессиональной деятельности:

• Разработка художественно-конструкторских (дизайнерских) проектов промышленной продукции, предметно-пространственных комплексов;
  • Техническое исполнение художественно-конструкторских (дизайнерских) проектов в материале;
  • Контроль за изготовлением изделий в производстве в части соответствия их авторскому образцу;
  • Организация работы коллектива исполнителей;
  • Творческая художественно-проектная деятельность;
  • Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих.

Вступительные испытания:

ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС включает в себя просмотр и оценку представленных работ по живописи, композиции, фотографии, а также экзамен по рисунку.

Собеседование представляет собой знакомство с личностью абитуриента и кругом его интересов в области истории искусства и дизайна.

Требования к индивидуальным особенностям специалистапрофессия дизайнера существует на стыке двух специальностей: конструктора (проектировщика) и художника. Результат дизайнерской работы должен соответствовать двум критериям – практичности и красоте. Дизайнер обязан не только обладать художественным вкусом, а и владеть соответствующими программами для проектирования, знать технические особенности производства своего изделия. Еще один важный навык – умение общаться с клиентами. Дизайнер — одна из тех творческих профессий, что останутся востребованными ещё долго. Однако абитуриенту, который хочет пойти по этому пути, стоит помнить, что в работе дизайнера присутствует не только творчество. Часто приходится выполнять монотонную, мелкую работу.

Область применения: реклама, промышленность, СМИ, издательство, мода, IT, фриланс.

ОТЧЕТ о результатах самообследования ОПОП СПО "Дизайн (по отраслям)"