54.02.01 Дизайн (по отраслям) (базовый уровень среднего профессионального образования)

1   Квалификация – дизайнер

Специализация – графический дизайн

Форма обучения – очная

Нормативные документы для разработки ОПОП: Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования (ФГОС СПО), утвержденный приказом Минобрнауки России от 25 августа 2010 г. № 878.

Срок освоения:

• на базе среднего общего образования - 2 года 10 месяцев,
  • на базе основного общего образования - 3 года 10 месяцев.

Трудоемкость – 4644 часов максимальной учебной нагрузки.

Графический дизайнер специализируется на оформлении окружающей среды средствами графики. Он работает с вывесками, рекламными щитами, плакатами, указателями, знаками и схемами, которые мы видим в большом количестве вокруг, а также заботится об удобочитаемости необходимой нам информации, такой как интернет-сайты, журналы, газеты, листовки, обложки книг и дисков, меню в ресторане, каталоги товаров, визитки, а также упаковка продуктов, промтоваров и графическое оформление витрин.

Аннотация основной образовательной программы среднего профессионального образования по направлению подготовки  072501 Дизайн (по отраслям)

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

Дисциплины:

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ МОДУЛЬ "Разработка художественно-конструкторских (дизайнерских) проектов промышленной продукции, предметно-пространственных комплексов":

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ МОДУЛЬ "Техническое исполнение художественно- конструкторских (дизайнерских) проектов в материале":

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ МОДУЛЬ "Контроль за изготовлением изделий в производстве в части соответствия их авторскому образцу":

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ МОДУЛЬ "Организация работы коллектива исполнителей":

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ МОДУЛЬ "Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих"

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ МОДУЛЬ "Графический дизайн" -

ПРОГРАММЫ практик

Сфера профессиональной деятельности:

Деяльность по разработке дизайнерских проектов, художественному проектированию, моделированию и оформлению дизайн-продуктов и авторских произведений в различных организациях (предприятиях).

Вступительные испытания:

Творческий конкурс включает в себя просмотр и оценку представленных работ по живописи, композиции, фотографии, а также экзамен по рисунку.

Требования к работам:

рисунок – абитуриент должен владеть основами академического рисунка, навыками построения перспективы (гипсовые геометрические тела, розетки и т.п.), методами объемно-пространственного изображения (природный ландшафт, натюрморт, флора, фауна, гипсовая голова, голова модели, стоящая гипсовая фигура);

живопись – абитуриент должен владеть основами академической живописи в передаче колорита перспективы, световоздушной среды (натюрморт, пейзаж, портрет, флора, фауна и т.д.) – не менее 3 работ;

композиция – абитуриент должен обладать творческой фантазией, умением трансформировать природные формы в орнаментальные, обладать способностью создавать композиции по воображению. Могут быть представлены произведения из природного материала, рисунки, наброски и живопись на произвольную тему (иллюстрации, зарисовки и т.д.), компьютерные наработки – не менее 3 работ;

фотография – абитуриент должен уметь рассказать о своем художественном замысле, и какими средствами он решил поставленную задачу в своих фотоработах. Портфолио из 3-7 фотографий размером от 15х22, темы фотографий могут быть разные.

Собеседование представляет собой знакомство с личностью абитуриента и кругом его интересов в области истории искусства и дизайна.

ФГОС СПО по специальности "Дизайн (по отраслям)"

ФГОС 3+ СПО по специальности "Дизайн (по отраслям)"

ОТЧЕТ о результатах самообследования ОПОП СПО "Дизайн (по отраслям)"

Сроки и форма обучения:

очная (дневная):     на базе 9 класса - 3 года 10 месяцев,

на базе 11 класса - 2 года 10 месяцев.

Возможность продолжить обучение по сопряженной программе  в рамках непрерывного профессионального образования в Учебном центре «Арт-дизайн»РГГУ (специальность  54.03.01 «Дизайн" (бакалавриат)).